Capacités / Équipements
Votre produit est fabriqué sur des machines de l'industrie pharmaceutique
La plupart des façonniers décrivent leurs équipements comme modernes et de pointe sans aller plus loin. Voici les machines réelles, par fabricant et par modèle, avec les chiffres de leurs données techniques. Vous pouvez vérifier chacune d'elles.
L'usine est située dans l'Union européenne.

25 mmplus grand comprimé pressé
taille 000plus grande gélule remplie
24 mmprofondeur de formage des blisters
ISO 22000usine certifiée dans l'UECinq machines, nommées
| Machine | Constructeur | Fonction | Cadence nominale |
|---|---|---|---|
| IMA PREXIMA 300 | IMA Active, Italie | Compression de comprimés | jusqu'à 396 000 comprimés/heure |
| IMA PRACTICA 100 | IMA Active, Italie | Remplissage de gélules dures | 100 000 gélules/heure |
| Uhlmann B 1240 | Uhlmann Pac-Systeme, Laupheim, Allemagne | Formage, remplissage et scellage des blisters | jusqu'à 250 blisters/minute |
| Cremer CF 1220 | Cremer, Pays-Bas (groupe Uhlmann) | Comptage et remplissage des flacons | 50 flacons/minute |
| IMA IC 150 | IMA, Italie | Mise en étui | étuis de 28 × 12 × 55 à 92 × 60 × 190 mm |
Les cadences nominales proviennent des données techniques des constructeurs. Le débit réel sur votre produit dépend de la formule, de l'outillage et du conditionnement : un comprimé de 25 mm et un comprimé de 11 mm ne sortent pas de la même presse à la même vitesse.
Pourquoi une petite marque devrait s'intéresser aux machines industrielles
Une cadence nominale de 396 000 comprimés par heure n'est pas un argument pour une entreprise qui commande 500 flacons. Ce n'est pas le bon chiffre à regarder, et la plupart des fabricants le citent parce que c'est le plus grand dont ils disposent.
- La dose souhaitée n'est pas limitée par la machine. Gélules de la taille 5 à la taille 000, comprimés jusqu'à 25 mm, profondeur de formage des blisters de 24 mm. Ce qui décide si votre dose tient, c'est la densité apparente de votre mélange, et non les capacités de la ligne.
- Le conditionnement est un vrai choix, pas une option par défaut. Quatre types de films pour blister, dont l'aluminium formé à froid, sept tailles de flacons, deux systèmes de fermeture, des étuis à partir de 28 × 12 × 55 mm. Une usine qui n'a qu'une option de conditionnement vous donne une seule réponse, quels que soient les besoins de votre produit.
- Un flacon compté est un flacon compté. Comptage infrarouge sur douze canaux et rejet des comprimés cassés ou des demi-comprimés : c'est la différence entre un flacon qui annonce soixante gélules et un flacon qui contient soixante gélules.
- Et l'équipement est neuf. En septembre 2026, l'usine est en cours de rééquipement avec de nouvelles machines allemandes. En petites quantités, cela compte pour une raison : une ligne moderne passe d'un produit au suivant bien plus vite qu'une ligne ancienne, où l'outillage se change à la main et où les réglages se font par essais successifs. C'est le coût du changement de série qui pousse une usine à exiger 200 000 unités avant de démarrer. Le nôtre est plus bas, et c'est pourquoi quelques centaines d'unités se discutent ici.
IMA PREXIMA 300
| Constructeur | IMA Active, division d'I.M.A. Industria Macchine Automatiche, Italie |
| Type | Presse à comprimés rotative simple face |
| Application | Comprimés, comprimés effervescents, minicomprimés |
| Postes de compression | 27 à 55, selon la tourelle et l'outillage |
| Cadence nominale | 194 400 à 396 000 comprimés/heure |
| Diamètre maximal du comprimé | 25 mm |
| Contact produit | Aucun circuit d'huile entre les poinçons supérieurs et la zone produit |
La cadence dépend de la taille du comprimé, et l'écart n'est pas négligeable : 25 mm → 194 400/heure, 19 mm → 302 400/heure, 11 mm avec outillage IMA 8 → 396 000/heure.
Un gros comprimé n'est pas simplement une version agrandie d'un petit : il coûte plus cher à presser par unité. Mieux vaut le savoir avant d'arrêter une dose qui ne tient que dans un comprimé de 25 mm.
IMA PRACTICA 100
| Constructeur | IMA Active, Italie |
| Type | Remplisseuse de gélules |
| Application | Poudres, granulés et pellets en gélules dures |
| Cadence nominale | 100 000 gélules/heure |
| Gélules par cycle | 12 |
| Tailles de gélules | 5 à 00EL, ainsi que 000 et DB |
Cette gamme de tailles répond à une question que l'on nous pose sans cesse : la dose tient-elle dans la gélule ? La taille 000 est la plus grande gélule standard fabriquée, et la taille 5 la plus petite.
La contrainte qui pèse sur votre produit est donc la densité apparente du mélange, et non la machine. Une poudre végétale légère demande une gélule plus grande qu'un minéral dense à dose égale en milligrammes : envoyez-nous le cahier des charges et nous vous dirons quelle taille de gélule convient.
Uhlmann B 1240
| Constructeur | Uhlmann Pac-Systeme GmbH & Co. KG, Laupheim, Allemagne |
| Application | Mise sous blister de comprimés, gélules et capsules molles |
| Cadence nominale | jusqu'à 250 blisters/minute |
| Scellage | Scellage à plateaux : pression uniforme sur tout le format |
| Surface du format | jusqu'à 128 × 156,5 mm |
| Profondeur de formage | jusqu'à 24 mm |
| Films de formage | PVC, PVC/PVDC, PVC/Aclar, aluminium (formé à froid) |
| Film d'operculage | matériaux thermoscellables à base d'aluminium |
C'est la liste des films qui mérite d'être lue. PVC est la barrière standard ; PVC/PVDC et PVC/Aclar renforcent la protection contre l'humidité ; l'aluminium formé à froid offre une barrière quasi totale et constitue la solution pour une formule hygroscopique ou sensible à l'oxygène qu'un flacon ne protège pas.
Une profondeur de formage de 24 mm permet au blister d'accueillir de grosses capsules molles et des comprimés ovales, et pas seulement des comprimés plats.
Cremer CF 1220
| Constructeur | Cremer Speciaalmachines B.V., Lisse, Pays-Bas (groupe Uhlmann) |
| Type | À 12 canaux compteuse linéaire avec remplissage des flacons |
| Cadence nominale | 50 flacons/minute |
| Vitesse de comptage | jusqu'à 5 000 produits/minute |
| Précision du comptage | détection infrarouge qui garantit un comptage exact à 100 %, selon le constructeur |
| Détection | Infrarouge, 12 canaux |
C'est grâce à une compteuse qu'un flacon étiqueté 60 gélules contient bien soixante gélules. Le comptage infrarouge rejette aussi les comprimés cassés ou les demi-comprimés, ce qu'une doseuse volumétrique ne peut pas voir.
Les vitesses ci-dessus concernent la CF 1220 à douze canaux. La CF 1220D est une autre machine (vingt-quatre canaux, jusqu'à 100 flacons par minute) et nous ne présentons pas ses chiffres comme les nôtres.
IMA IC 150
Étuyeuse à mouvement intermittent pour blisters, flacons et pots. Étuis de 28 × 12 × 55 mm à 92 × 60 × 190 mm, fermés par rabats rentrés droits ou inversés, ou collés à la colle thermofusible.
Ce qui est en cours d'installation
En septembre 2026, l'usine est en reconstruction et de nouvelles machines allemandes sont en cours d'installation. Une fois en service, elles seront présentées sur cette page de la même façon que tout ce qui précède (constructeur, modèle, données techniques) et nous publierons des photos et des vidéos de la ligne plutôt que des descriptions.
Ce que cet équipement signifie pour votre produit
Toute la chaîne sous un même toit
Compression ou remplissage, mise sous blister ou en flacon, mise en étui : un seul site, un seul dossier de lot, aucun produit ne quitte le bâtiment entre deux étapes.
Le débit réel, indiqué en toute transparence
Les chiffres ci-dessus sont des cadences nominales tirées des données des constructeurs. Le débit réel sur votre produit dépend de la formule, de l'outillage et du conditionnement.
De la place pour les doses élevées
Gélules jusqu'à la taille 000, comprimés jusqu'à 25 mm, profondeur de formage des blisters de 24 mm. Les actifs à forte teneur en milligrammes y trouvent leur place.
Des options de barrière pour les formules sensibles
PVC/PVDC, PVC/Aclar et aluminium formé à froid pour les produits qui s'oxydent ou absorbent l'humidité.
Sur nos équipements
Quels équipements utilisez-vous pour fabriquer des compléments alimentaires ?
Les produits sont fabriqués dans notre usine sur une presse à comprimés IMA PREXIMA 300, une remplisseuse de gélules IMA PRACTICA 100, une ligne de blistérisation Uhlmann B 1240, un système de comptage et de mise en flacon Cremer CF 1220 et une étuyeuse IMA IC 150. Chaque machine est présentée ci-dessus avec son constructeur et ses données techniques.
Combien de comprimés par heure pouvez-vous produire ?
La PREXIMA 300 a une cadence nominale allant de 194 400 comprimés par heure pour un diamètre de 25 mm à 396 000 par heure pour 11 mm avec l'outillage IMA 8. Le débit réel sur un produit donné dépend du mélange, de l'outillage et du conditionnement qui suit la compression.
Quelles tailles de gélules pouvez-vous remplir ?
Les tailles 5 à 00EL, ainsi que 000 et DB. En pratique, la limite d'un produit est la densité apparente du mélange plutôt que la machine : une poudre végétale légère demande une gélule plus grande qu'un minéral dense à dose égale en milligrammes.
Pouvez-vous mettre sous blister un complément sensible à l'humidité ?
Oui. La B 1240 forme des complexes PVC, PVC/PVDC et PVC/Aclar ainsi que de l'aluminium formé à froid, qui offre une barrière presque complète contre l'humidité et l'oxygène. Le bon film est choisi en fonction de la formule, pas de la grille tarifaire.
Pourquoi une petite marque s'intéresse-t-elle aux machines industrielles ?
Parce que c'est le coût du changement de série entre deux produits qui fixe un minimum de commande. Un équipement moderne, dont les réglages sont pilotés par recettes, change de série rapidement : c'est pourquoi une série de quelques centaines d'unités est possible ici, et pas dans une usine dont la ligne demande tout un poste de travail pour être reconfigurée.
Quel est votre minimum de commande ?
Une série standard est de 500 flacons par produit pour les gélules et les comprimés, et la production prend dès 2 semaines. De premières séries ont été produites à partir de 100 unités : demandez-nous avec vos chiffres, car la réponse dépend de la forme et du conditionnement.
Vérifiez si votre produit est adapté à la ligne
Indiquez-nous la forme, la dose et le conditionnement, et nous vous dirons ce que cela implique sur ces équipements : taille de gélule, diamètre du comprimé, film, étui.
- sales@pharmaeurope.eu
- Écrivez-nous sur WhatsApp