Capacidades / Equipos
Su producto se fabrica con maquinaria farmacéutica
La mayoría de los fabricantes a terceros describen sus equipos como modernos y de última generación y no dicen nada más. A continuación figuran las máquinas reales, por fabricante y modelo, con las cifras de sus datos técnicos. Puede comprobar cada una de ellas.
La planta está en la Unión Europea.

25 mmcomprimido más grande prensado
tamaño 000cápsula más grande llenada
24 mmprofundidad de formado del blíster
ISO 22000planta certificada en la UECinco máquinas, con nombre
| Máquina | Fabricante | Qué hace | Rendimiento nominal |
|---|---|---|---|
| IMA PREXIMA 300 | IMA Active, Italia | Compresión de comprimidos | hasta 396.000 comprimidos/hora |
| IMA PRACTICA 100 | IMA Active, Italia | Llenado de cápsulas duras | 100.000 cápsulas/hora |
| Uhlmann B 1240 | Uhlmann Pac-Systeme, Laupheim, Alemania | Formado, llenado y sellado de blíster | hasta 250 blísteres/minuto |
| Cremer CF 1220 | Cremer, Países Bajos (grupo Uhlmann) | Recuento y llenado de frascos | 50 frascos/minuto |
| IMA IC 150 | IMA, Italia | Estuchado | estuches de 28 × 12 × 55 a 92 × 60 × 190 mm |
Los rendimientos nominales proceden de los propios datos técnicos de los fabricantes. El rendimiento real con su producto depende de la fórmula, el utillaje y el envase: un comprimido de 25 mm y uno de 11 mm no salen de la misma prensa a la misma velocidad.
Por qué a una marca pequeña le importa la maquinaria industrial
Un rendimiento nominal de 396.000 comprimidos por hora no es un argumento para una empresa que pide 500 frascos. Es la cifra equivocada, y la mayoría de los fabricantes la citan porque es la más grande que tienen.
- La dosis que quiere no la limita la máquina. Cápsulas del tamaño 5 al 000, comprimidos de hasta 25 mm, profundidad de formado del blíster de 24 mm. Que su dosis quepa lo decide la densidad aparente de su mezcla, no lo que admite la línea.
- El envase es una elección real, no una opción por defecto. Cuatro tipos de lámina de blíster, incluido el aluminio conformado en frío, siete tamaños de frasco, dos sistemas de cierre y estuches desde 28 × 12 × 55 mm. Una planta con una sola opción de envasado le da una sola respuesta, necesite lo que necesite su producto.
- Un frasco contado es un frasco contado. Recuento por infrarrojos en doce canales y rechazo de comprimidos rotos o partidos: la diferencia entre un frasco que dice sesenta cápsulas y un frasco que contiene sesenta cápsulas.
- Y el equipo es nuevo. En septiembre de 2026 la planta se está reequipando con maquinaria alemana nueva. Eso importa en volúmenes pequeños por una razón: una línea moderna cambia de un producto al siguiente mucho más rápido que una antigua, en la que el utillaje se cambia a mano y los ajustes se encuentran a base de pruebas. El coste del cambio de formato es lo que obliga a una fábrica a exigir 200.000 unidades antes de empezar. El nuestro es menor, y por eso aquí unos cientos de unidades son un punto de partida para hablar.
IMA PREXIMA 300
| Fabricante | IMA Active, división de I.M.A. Industria Macchine Automatiche, Italia |
| Tipo | Prensa rotativa de comprimidos de una cara |
| Aplicación | Comprimidos, comprimidos efervescentes, minicomprimidos |
| Estaciones de prensado | De 27 a 55, según la torreta y el utillaje |
| Rendimiento nominal | De 194.400 a 396.000 comprimidos/hora |
| Diámetro máximo del comprimido | 25 mm |
| Contacto con el producto | Sin paso de aceite desde los punzones superiores a la zona de producto |
El rendimiento depende del tamaño del comprimido, y la diferencia no es pequeña: 25 mm → 194.400/hora, 19 mm → 302.400/hora, 11 mm con utillaje IMA 8 → 396.000/hora.
Un comprimido grande no es simplemente una versión mayor de uno pequeño: prensarlo cuesta más por unidad. Conviene saberlo antes de decidirse por una dosis que solo cabe en un comprimido de 25 mm.
IMA PRACTICA 100
| Fabricante | IMA Active, Italia |
| Tipo | Encapsuladora |
| Aplicación | Polvos, granulados y pellets en cápsulas duras |
| Rendimiento nominal | 100.000 cápsulas/hora |
| Cápsulas por ciclo | 12 |
| Tamaños de cápsula | Del 5 al 00EL, además del 000 y el DB |
Ese rango de tamaños responde a una pregunta que nos hacen constantemente: si una dosis cabe. El tamaño 000 es la cápsula estándar más grande que se fabrica, y el tamaño 5 , la más pequeña.
Por eso, el límite de su producto es la densidad aparente de la mezcla, no la máquina. Un polvo vegetal ligero necesita una cápsula más grande que un mineral denso con la misma dosis en miligramos: envíenos la especificación y le diremos en qué tamaño encaja.
Uhlmann B 1240
| Fabricante | Uhlmann Pac-Systeme GmbH & Co. KG, Laupheim, Alemania |
| Aplicación | Envasado en blíster de comprimidos, cápsulas y cápsulas blandas |
| Rendimiento nominal | hasta 250 blísteres/minuto |
| Sellado | Sellado por placas planas: presión uniforme en todo el formato |
| Área de formato | hasta 128 × 156,5 mm |
| Profundidad de formado | hasta 24 mm |
| Láminas de formado | PVC, PVC/PVDC, PVC/Aclar, aluminio (conformado en frío) |
| Lámina de cierre | materiales termosellables a base de aluminio |
La lista de láminas es la parte que merece la pena leer. El PVC es la barrera estándar; el PVC/PVDC y el PVC/Aclar aumentan la protección frente a la humedad; el aluminio conformado en frío ofrece una barrera casi total y es la solución para una fórmula higroscópica o sensible al oxígeno que un frasco no puede proteger.
Una profundidad de formado de 24 mm significa que el blíster admite cápsulas blandas grandes y comprimidos ovalados, no solo planos.
Cremer CF 1220
| Fabricante | Cremer Speciaalmachines B.V., Lisse, Países Bajos (grupo Uhlmann) |
| Tipo | Contadora lineal de 12 canales con llenado de frascos |
| Rendimiento nominal | 50 frascos/minuto |
| Velocidad de recuento | hasta 5.000 productos/minuto |
| Precisión del recuento | detección por infrarrojos que garantiza un recuento 100 % exacto, según el fabricante |
| Detección | Infrarrojos de 12 canales |
Una máquina de recuento es la forma de conseguir que un frasco etiquetado con 60 cápsulas contenga sesenta cápsulas. El recuento por infrarrojos también rechaza los comprimidos rotos o partidos, que una dosificadora volumétrica no puede ver.
Las velocidades indicadas corresponden a la CF 1220 de doce canales. La CF 1220D es otra máquina, de veinticuatro canales y hasta 100 frascos por minuto, y no presentamos sus cifras como nuestras.
IMA IC 150
Estuchadora de movimiento intermitente para blísteres, frascos y tarros. Estuches desde 28 × 12 × 55 mm hasta 92 × 60 × 190 mm, con cierre de solapa recta o inversa, o pegados con cola termofusible (hot-melt).
Lo que se está instalando ahora
En septiembre de 2026 la planta se está reconstruyendo y se está instalando maquinaria alemana nueva. Cuando esté en marcha, esta página la nombrará igual que todo lo anterior (fabricante, modelo, datos técnicos) y publicaremos fotografías y vídeo de la línea en lugar de descripciones.
Qué significa este equipo para su producto
Todo el proceso bajo un mismo techo
Compresión o llenado, blíster o frasco, estuchado: un solo centro, un solo registro de lote y ningún producto sale del edificio entre una etapa y otra.
Rendimiento real, dicho con honestidad
Las cifras anteriores son rendimientos nominales según los datos de los fabricantes. El rendimiento real con su producto depende de la fórmula, el utillaje y el envase.
Espacio para dosis altas
Cápsulas hasta el tamaño 000, comprimidos hasta 25 mm, profundidad de formado del blíster de 24 mm. Caben los activos de dosis altas en miligramos.
Opciones de barrera para fórmulas sensibles
PVC/PVDC, PVC/Aclar y aluminio conformado en frío para productos que se oxidan o absorben humedad.
Sobre nuestros equipos
¿Qué equipos utilizan para fabricar complementos alimenticios?
Los productos se fabrican en nuestra planta con una prensa de comprimidos IMA PREXIMA 300, una encapsuladora IMA PRACTICA 100, una línea de blíster Uhlmann B 1240, un sistema de recuento y envasado en frascos Cremer CF 1220 y una estuchadora IMA IC 150. Cada máquina figura más arriba con su fabricante y sus datos técnicos.
¿Cuántos comprimidos por hora pueden producir?
La PREXIMA 300 tiene un rendimiento nominal de 194.400 comprimidos por hora con un diámetro de 25 mm a 396.000 por hora con 11 mm y utillaje IMA 8. El rendimiento real con un producto concreto depende de la mezcla, el utillaje y el envase que sigue a la compresión.
¿Qué tamaños de cápsula pueden llenar?
Tamaños del 5 al 00EL, además del 000 y el DB. En la práctica, el límite de un producto es la densidad aparente de la mezcla más que la máquina: un polvo vegetal ligero necesita una cápsula más grande que un mineral denso con la misma dosis en miligramos.
¿Pueden envasar en blíster un complemento sensible a la humedad?
Sí. La B 1240 conforma laminados de PVC, PVC/PVDC y PVC/Aclar, además de aluminio conformado en frío, que ofrece una barrera casi completa frente a la humedad y el oxígeno. La lámina adecuada se elige a partir de la fórmula, no de la lista de precios.
¿Por qué a una marca pequeña le importa la maquinaria industrial?
Porque el coste de cambiar la línea de un producto a otro es lo que fija el pedido mínimo. Un equipo moderno con ajustes por receta cambia de formato rápido, y por eso aquí es posible una producción de unos cientos de unidades, y no en una planta cuya línea necesita un turno para reconfigurarse.
¿Cuál es su pedido mínimo?
Una producción estándar es de 500 frascos por producto para cápsulas y comprimidos, y la producción tarda desde 2 semanas. Se han fabricado primeras producciones desde 100 unidades: consúltenos con sus cifras, porque la respuesta depende del formato y del envase.
Compruebe si su producto encaja en la línea
Indíquenos el formato, la dosis y el envase, y le diremos qué supone en estos equipos: tamaño de cápsula, diámetro del comprimido, lámina, estuche.
- Correo electrónico
- sales@pharmaeurope.eu
- Escríbanos por WhatsApp